Site icon ГрейПей

На какой высоте вешать радиаторы отопления

На какой высоте вешать радиаторы отопления

На какой высоте вешать радиаторы отопления? Этот вопрос часто возникает при установке батареи своими руками. Вопрос этот важен – если неправильно повесить радиатор – он будет хуже работать.

Радиаторы реализуют передачу тепла воздуху отапливаемого помещения 2 способами:

  1. Конвекцией;
  2. Тепловым излучением.

Идеальным для ощущений человека считается пропорция этих составляющих 50 на 50%. Но современные радиаторы имею компактные размеры – а величина излучения во многом зависит от площади поверхности устройства. Поэтому большая часть теплоты от батарей отопления отдается конвекцией.

Суть процесса заключается в следующем. Холодный воздух всегда сосредоточен в нижнем спектре помещения. Нагреваясь в наружных конвективных каналах батареи, он приобретает меньшую плотность (и массу), поднимается в верхнюю часть помещения. На его место поступает новая порция холодного воздуха. Такая смена продолжается в постоянном режиме, пока работает радиатор.

Именно для обеспечения конвективного движения воздуха и требуется соблюдение расстояния от низа радиатора до пола. Высота установки радиаторов отопления должна быть не меньше 60 мм от поверхности пола, рекомендуемый диапазон высот: 60 – 120 мм. При уменьшении зазора до значения меньше чем 6 см ухудшится процесс поступления холодного воздуха в конвективное пространство наружной части радиатора.

Зазор в 60 мм до пола следует соблюдать при любом способе установки – на стену или на пол. Напольные радиаторы даже имеют кронштейны, регулируемые по высоте.

Расстояние от пола до радиатора не единственное, которое следует соблюдать при установке радиатора в подоконном пространстве. Зазор между стеной и задней поверхностью батареи должен быть не менее 20 – 25 мм, расстояние от верха устройства до подоконника – минимум 50 мм. Соблюдение этих параметров также необходимо для нормального конвективного движения воздуха.

Еще один важный момент — радиаторы, установленные в одном помещении (или на одном этаже) должны иметь одинаковые верхние точки по высоте. Расположенные выше остальных приборов батареи будут накопителями воздуха.

Следует отметить, что при размещении в нишах и экранировании батарей качество конвективной циркуляции воздуха снижается. Поэтому в экранах радиаторов рекомендуется наличие свободных разрезов в нижней и верхней части изделия. Кроме того, во всех случаях рекомендуется монтировать за батареей отражающий экран – он направит тепло в помещение. Причем зазор до стены в 20 – 25 мм уже рассчитывается от поверхности слоя теплоизоляции.

Если отступить от рекомендуемых величин зазоров, радиатор не перестанет работать. Но эффективность теплоотдачи батареи резко снизится.

Exit mobile version